100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости области

Карагандинские спортсмены с ограниченными возможностями пополнили копилку медалей

 На чемпионате мира по плаванию в Мексике успешно выступили карагандинские спортсмены с ограниченными возможностями.

Наталья Звягинцева заняла первое место на дистанции 50 метров на спине. Андрей Афанасьев стал третьим на дистанции 10 метров брассом.
Соревнования проходили с 28 ноября по 11 декабря в Мехико. В чемпионате приняли участие более 300 спортсменов из 55 стран мира.
Наталья Звягинцева не только завоевала первое в истории Казахстана золото чемпионата мира по паралимпийскому плаванию, но и установила рекорд Азии. Плаванием спортсменка занимается 9 лет.

- Соревнования в Мексике проходили с отсрочкой. Они были запланированы на сентябрь, но из-за землетрясения чемпионат перенесли на более поздний срок. Нам пришлось к этим стартам готовиться дважды, - рассказала тренер Звягинцевой Наталья Манохина. - В связи с тем, что Мехико находится на высоте 2 200 метров над уровнем моря, подготовка у нас происходила на Иссык-Куле в условиях среднегорья. Перелёт был трудным, разница во времени - 12 часов, поэтому первое время было сложно. Но Наташа смогла справиться и показала свои лучшие результаты. Что ещё приятно, она опередила олимпийскую чемпионку и серебряного призёра Олимпийских игр.

В спортивной карьере 19-летнего Андрея Афанасьева это второй чемпионат мира.

- Было довольно тяжело, потому что ехал туда без достаточной подготовки. Первая дистанция оказалась неудачной. Со временем адаптировался. На пятый день соревнований чувствовал себя хорошо, настроился и выложился на все сто. Результат - бронзовая медаль, - поделился спортсмен.

Его тренер Евгения Ракитина пояснила, что из-за отсутствия финансирования подопечный не попал на сборы.

- Этот год у нас выдался плодотворным. Завоёвано три олимпийских медали, медали чемпионата мира. Это, конечно, результат кропотливой работы тренеров, их самоотверженности, - подчеркнула руководитель Областной специализированной школы по инвалидному спорту Елена Фахрутдинова.

Управление физической культуры и спорта наградило спортсменов-пловцов денежными сертификатами и подарило книгу об олимпийских чемпионах.

В ОСШ по инвалидному спорту занимается 385 спортсменов с ограниченными возможностями - с нарушениями слуха, зрения, патологией опорно-двигательного аппарата. С ними работают 12 тренеров-преподавателей. Культивируется 13 видов спорта.

Наталья Звягинцева, 1976 г. р. Мастер спорта международного класса по плаванию (СПОДА), многократный чемпион Казахстана, бронзовый призёр Всемирных игр инвалидов-колясочников 2015 г. (Сочи), серебряный призёр Азиатских игр в г. Инчхон (Корея), участница Паралимпийских игр 2016 г. в Рио-де Жанейро (7-е место). Её наставники - заслуженные тренеры РК Анатолий Константинов и Наталья Манохина.

Андрей Афанасьев, 1998 г. р. Учащийся Многопрофильного технического колледжа, факультета «Физическое воспитание». Мастер спорта международного класса, многократный чемпион и призёр первенств РК, двукратный чемпион и серебряный призёр III Азиатских юношеских игр в г. Куала-Лумпур (Малайзия). Его наставник - заслуженный тренер РК Евгения Ракитина.

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»