100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости области

Как отметят майские праздники в Караганде

В этом году праздновать День единства народа Казахстана начнут с 29 апреля. Город украсят декоративными конструкциями, флагами и баннерами.

С 29 апреля в городе начнут проводить тематические мероприятия, выставки и состязания по национальным видам спорта.
Главная концертная программа, посвящённая Дню единства народа Казахстана, «Мәнгілік ел - Қазақстан», пройдёт 1 мая сразу на четырёх площадках города: в Домах культуры железнодорожников, «Молодёжный», Нового Майкудука и в Центральном парке культуры и отдыха.
Карагандинцам покажут театрализованную постановку об истории казахского народа, обрядах и традициях. После на сценах выступят творческие коллективы.

Во Дворце культуры железнодорожников 1 мая также откроется выставка прикладного искусства и кухни народов Казахстана «Ұлттың бірлігі - ұлы байлық».
В Пришахтинске, на площади перед Домом культуры «Молодёжный», организуют игровые программы «Мы в мире, дружбе будем жить!» и конкурс рисунков на асфальте «Ты - Родина моя! Мой Казахстан!».

В День Победы, 9 мая, в 10.30, в областном центре возложат цветы к мемориалу «Вечный огонь» и к памятнику Герою Советского Союза Нуркену Абдирову.
Одновременно с этим цветы возложат к Обелиску боевой славы в Сортировке. В 12.00 у ДК железнодорожников пройдёт театрализованная программа «Поздравим музыкой сердца» с участием артистов ДК железнодорожников и школ района.
В сквере ДК Нового Майкудука организуют театрализованную программу «Отан деп соққан жүрегі».

Главную сцену оборудуют в Парке Победы. Концертная программа начнётся 9 мая в 12.00. Перед горожанами выступят профессиональные артисты театров и творческие коллективы города.
Вечером на этой же сцене отметят 100-летие героя Советского союза Нуркена Абдирова программой «Мен Ұлы Жеңіс ұрпағымын!». На мероприятие специально приглашён хореограф и коллектив «АртИстДэнс» из столицы.
Театрализованная праздничная программа будет продолжаться до 22.00 часов, после чего планируется запуск традиционного праздничного Салюта Победы.
Также 9 мая в Караганде традиционно состоится шествие «Бессмертного полка» и автопробег.

Напомним, в мае казахстанцы отдохнут 11 дней. Выходные дни выпадают на 1, 7, 9 и 10 мая. А вот суббота, 4 мая, будет рабочей.
 

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»