100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

УЧАТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

4 сентября в Доме культуры п.Ботакара состоялся семинар для предпринимателей с участием представителей АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Бизнес - это наука и изучать ее нужно постоянно, пополняя и расширяя уже имеющиеся знания и опыт. Предпринимателям района помогают учиться представители различных фондов, общественных организаций, которые разъясняют государственные программы поддержки предпринимательства, пути проектов в данные программы, отвечают на вопросы слушателей.

Перед участниками семинара выступили Н.Б.Мусабекова - менеджер по привлечению и сопровождению клиентов Фонда «Даму», А.Мукан – представитель ОЮЛ и ИП «Казахстанская ассоциация предпринимателей и сервисных услуг», Т.М.Смагулов - председатель общественноего объединения  «IRGNET», А.А.Мукашева – главный специалист АО «Аграрная кредитная корпорация».

Н.Б.Мусабекова рассказала  о государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020» и о программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021гг. Слушатели узнали об условиях кредитования, о том, как получить кредит на льготных условиях со ставкой не более 6 процентов годовых под гарантию Фонда «Даму», какие гарантии по кредитам можно получить в рамках Единой программы поддержки и развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020».

Помощником предпринимателей является ОЮЛ и ИП «Казахстанская ассоциация предпринимателей и сервисных услуг». Она осуществляет юридическое сопровождение проектов. Специалисты ОЮЛ и ИП «Казахстанская ассоциация предпринимателей и сервисных услуг» помогут предпринимателям составить договор, представлять интересы предпринимателя в государственных органах, сделать аудит документооборота с предоставлением рекомендаций. Кроме того, данная корпорация осуществляет бухгалтерское сопровождкение проекта.

Об эффективности работы ОЮЛ и ИП «Казахстанская ассоциация предпринимателей и сервисных услуг» говорит тот факт, что именно эта ассоциация выявила факт неправомерного начисления комиссии за обслуживание банковского займа. В результате десятки человек смогли получить назад свои деньги, которые банки начисляли себе незаконно.

Интересна сельчанам и программа «Сыбага» - программа кредитования на разведение КРС/МРС мясного направления. Кредиты с льготным периодом 2 года размером до 70 млн тенге и ставкой вознаграждения 4 процента годовых можно получить в кредитных товариществах, микрофинансовых организациях и в региональных инвестиционных фондах.

Участники семинара задавали вопросы и ставили проблемы. Одна из них -  почему кредитные фонды, созданные крестьянскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями района, расположены в г.Караганда. Представители фондов отвечали на вопросы предпринимателей или записывали их для дальнейшей работы.

Участники семинара получили целый ряд брошюр, информация в которых затрагивала не только вопросы работы фондов и программ. Так, в одной из брошюр презентовался проект Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области «Карта общественного контроля». Что может попасть в сферу общественного контроля? «К примеру, если в сельском округе осуществляется некачественный ремонт дорог или не работает водопровод, каждый может направить информацию в Департамент контроля», - написано в брошюре и сообщается телефон 8-747-497-77-77. Информацию можно ставить также в популярных соцсетях.

 

 З.Богданцева

Фото с сайта http://bjj-gazeti.kz

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Молодым сельским предпринимателям вручили гранты акима Карагандинской области на развитие дела 22 Августа 16:30
Игровую площадку для особенных детей оборудовали в Балхаше по программе «Рухани жаңғыру» 22 Августа 13:52
Пожарный пост открыли в Нуринском районе Карагандинской области 22 Августа 13:11
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»