100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОНИТОРИНГОВОЙ ГРУППЫ

18 сентября под председательством акима района Ш. Мамалинова прошло очередное заседание общественной рабочей группы по мониторингу исполнения Государственных и Правительственных программ, Программы развития Бухар-Жырауского района на 2016-2020 гг., Программ развития сельских округов района и партийных проектов.
На этот раз были заслушаны отчеты директора Центральной районной больницы С. Кажикаримова и акима Новоузенского сельского округа М. Сыздыкова.
В докладе С. Кажикаримов отразил основные направления деятельности системы здравоохранения, о произошедших корректировках в структуре ЦРБ. Что касается подготовки к отопительному сезону директор ЦРБ доложился, что проведена замена двух котлов в котельной ЦРБ п.Ботакара, произведен вынос и устанвока котельной в СУБ Мустафина, проведены  конкурсные процедуры по установке модульной котельной в с.Керней. Потребность в угле для объектов здравоохранения составляет 2958 тонн, уголь по объектам завезен на 87%.
Также в докладе прозвучали мероприятия по укрепление хозяйственной базы и о проделанной работе по текущему ремонту. 
Относительно основных показателей здравоохранения района отмечено улучшение некоторых, это снижение болезненности и смертности туберкулезом, снижение общих показателей онкологических заболеваний в сравнении с аналогичным периодом прошлого года,  но вместе с тем отмечается увеличение заболеваемости туберкулезом, что объясняется высокой миграцией населения района в связи с близким расположением к г.Караганды и городам спутникам, а также усиление активного выявления больных туберкулезом.
Смертность от онкозаболеваний составила в абсолютных цифрах- 26 в 2018 году, в 2017 – 30 и, как отметил директор ЦРБ, основными причинами смертности от онкозаболеваний является поздняя диагностика и несвоевременная обращаемость больных  за медицинской помощью.
Также затронули вопросы об обеспечении кадрами. В основном специалистов не хватает в сельских врачебных амбулаториях, в настоящее время сохраняются вакансии в с.Петровка, Керней, Шешенкара.
Прибывшим врачам и средним медицинским работникам по программе «С дипломом  в село» выделяется беспроцентный кредит на приобретения  жилья до 3,6 млн.тг и подъемные средства в размере 70 МРП.
«Кроме того для решения вопроса обеспечения жильем молодых специалистов проводится работа по взятию на баланс ЦРБ с последующим капитальным ремонтом дома в п.Ботакара. Здание количеством 11 комнат будет отвечать современным стандартам – автономное отопление, бытовая техника и т.д.», - сказал С. Кажикаримов.  

Далее был заслушан отчет акима Новоузенского сельского округа М. Сыздыкова. В своем докладе аким сельского округа планомерно представил проведенную работу за текущий период.
«Всего по округу 5 промышленных предприятий. План добычи и переработки в 2019 году в сравнении с текущим больше на 170 тыс.тонн, что говорит о потенциале развития данного направления», - отметил М. Сыздыков.  
За истекший период  собственными средствами организаций открыто 74 рабочих места за счет приобретений бурильного cтанка Epiroc  в 2017 году и дробильно-сортировочного комплекса Sadvik. В текущем году на 100% выполнен план по реализации Государственной программы «Индустриально-иновационного развития РК на 2015-2019 годы» говорится в докладе М. Сыздыкова. Также была озвучена информация о проводимой работе в округе специалистами здравоохранения, образования, культуры и т.д.   
В свою очередь, с докладом о недоработках в работе по реализации государственных и правительственных программ, исполнение Программы развития района на 2016-2020 годы, анализе заключенных соглашений между акимами и руководителем Центральной районной больницы и о ходе исполнения акима Новоузенского с/о целей, задач, мероприятий и индикаторов Программы развития Бухар-Жырауского района на 2016-2020 гг., Программ развития сельских округов района, выступила секретарь общественной мониторинговой рабочей группы, руководитель отдела экономики и финансов Е. Жумашева.  
«В рамках государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы реализуются 2 мероприятия по проведению скрининга по раннему выявлению онкологических заболеваний на общую сумму 11,9 млн.тенге, за 8 месяцев 2018 года освоено 7,3 млн.тенге или 61,6%. При годовом плане 4371 человек, скрининговыми обследованиями охвачено 2185 человек или 50%», - отметила Е.Жумашева.
В работе акима Новоузенского сельского округа были отмечены такие недостатки, как слабое проведение работы по поиску и выведению простаивающих СМП из статистического регистра, с предпринимателями касательно установки мобильного приложения "Qamqor" (план - 59, факт - 39). Не проводится работа по развитию туризма, поиску и продвижению туристических проектов, объем инвестиций не увеличивается, а также отсутствуют социально-значимые объекты – парикмахерская, общественная баня. Были указаны недоработки в сфере ветеринарии, сельского хозяйства и земельных отношений. Это, невыполнение плана по инвестициям в основной капитал сельского хозяйства, уменьшение поголовья лошадей, а также мелкого рогатого скота, отсутствие объекта убоя скота, загона для проведения ветеринарно-профилактических мероприятии и скотомогильника. Не используется по целевому назначению 1715 га земель сельхозназначения. 
В ходе совещания заместитель председателя рабочей группы М. Нурланов также высказал, что акимом данного округа слабо ведется работа по приему в партию достойных членов партии, не предоставляется своевременно справки, фотоотчеты, информации о проводимой работе по партийной линии.
Подводя итоги совещания аким района дал ряд конкретных поручений акиму Новоузенского сельского округа и директору Центральной районной больницы по устанению указанных недоработок и решению обсужденных проблемных вопросов. 

Пресс-служба акима района

Фото Д. Торжанова

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Скрининг бизнеса проводят в Карагандинской области 13 Сентября 11:37
Фронт-офис открыли в суде Балхаша 13 Сентября 11:06
В Караганде строится новый Дворец школьников 12 Сентября 16:04
© 2021 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»