100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЕТ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ, О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БЕЛАГАШСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА И ЗАДАЧАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ И ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ АКИМА АМИРОВА Р.С.

Исполнение целевых индикаторов Программы развития Белагашского сельского округа

Развитие малого и среднего предпринимательства

В рамках Правительственных Программ «Дорожная карта бизнеса 2020» и «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг.» Белагашского с/о: количество субъектов МСБ на территории Белагашского с/о - 7, из них: торговые точки - 7. В рамках работы  с объектами предпринимательства проводились мероприятия  по недопущению завышения цен на социально-значимые продукты питания и товары первой необходимости. В отдел предпринимательства  предоставляются мониторинги цен на продукты питания и ГСМ. Краткосрочное  обучение прошел 1 человек,  отучилась на парикмахера 1 человек, учатся на кочегаров 4 человека, по третьему направлению трудоустроено 41 человек, ООР (общественные работы) – 1 человек, СРМ-1 человек.

В рамках исполнения послания Президента РК «Год молодежи» Джалбиров А.Ж. из числа молодежи подал заявку на грант акима области для приобретения оборудования и увеличения поголовья дойных кобыл.

Развитие сельского хозяйства

В  рамках реализации Государственной Программы « Развития АПК на 2017-2021 гг. В Белагашском сельском округе имеются: 29 КХ, 1 СПК, 3 ТОО, 142 ЛПХ, 1 ИП по приему молока. Глава КХ «Медеу» Толстиков П.Н. в мае за счет собственных средств приобрел МТЗ-892 на сумму 7,5 млн.тг., глава КХ «Колос» Кистанов С. также за счет собственных средств приобрел рулонный пресс на сумму 2,5 млн. тг. В июне глава КХ «Улкен» Шарков Г.С. приобрел КРС 32 голов породы «Симментал» маточного поголовья из Республики Чехии по программе «Сыбага» на сумму 30 млн.тг. По породному преобразованию для общественного стада приобрели в аренду 51 бык при плане 40, что составляет 127,5% от общего приобретаемого плана быков за 2019 год. В июле текущего года также глава КХ «Улкен» Шарков Г.С. через лизинг приобрел сельхоз технику «косилку КДП-4» и «грабли ворошилки 8.2» на сумму 2,86 млн.тг.

 Поголовье скота по состоянию на 01.09.2019 года: КРС – 2949 голов, МРС – 3294 голов, лошадей - 842 голов, свиней - 77 голов, птицы – 4805 голов. Посеяно: пшеница - 1175 га, ячмень – 2814 га, многолетние травы – 100 га.

Защита СНП от паводковых вод

В соответствии с Законом РК от 11.04.2014 года «О гражданской защите  и «Планом мероприятий по защите населения, территории и хозяйствующих субъектов Бухар-Жырауского района от паводковых вод в 2019 году» осуществлялся мониторинг ледовой обстановки на платине Тройка и мониторинг  водопропускных и  водозащитных сооружений. В Белагашском сельском округе имеются 4 водоема, из них 1-Ащисуйское водохранилище республиканского значения в балансе РГП «Казводхоз», 1-Плотина №3 областного значения в балансе ТОО «Қарағанды су қоймалары»,  остальные 2-«Плотина Девятка», и «Плотина Дальная» районного значения в районном коммунальном собственности.

В т.г. в противопаводковых мероприятиях принимали участие следующие крестянские хозяйства: КХ "Медеу" (бульдозер, 1 человек), КХ "Улкен" (трактор с ковшом, 1 человек), КХ «Альянс» (погрузчик, трактор 1 человек) и КХ «Адам» (трактор с куном 1 человек). Проводились работы: по вырубке тальника и очистке водопропускного арыка бульдозером.

Социальный блок

Образование

В рамках реализации «Государственной Программы развития образования и науки на 2016-2019 гг.» На территории Белагашского сельского округа действует 1 СОШ: КГУ «Белагашская СОШ» (директор Сагиева Э.Е.)  работает 25 педагогов.  На конец учебного года 90% учителей прошли курсы по обновленному содержанию образования. 10 учителей подали заявление на прохождение квалификационного тестирования – 95% педагогов успешно прошли данное тестирование. Коллектив учителей занял 1 место в районной спортакиаде работников образования. КГУ «Белагашская средняя общеобразовательная школа» учебный год завершили 105 учеников. Количество выпускников 9 кл. - 3, 11 кл. - 6. Успеваемость-100%, качество знаний-70%. Аттестат за основную школу получили 3 выпускников 9-х классов. Аттестат о среднем образовании получили 6 выпускников, из них 2 выпускника сдали ЕНТ. В течение полугодия ученики школы принимали участие в различных интеллектуальных  конкурсах, спортивных соревнованиях и т.д.

Миницентр при школе, проектная мощность 50 детей, фактическое количество детей по состоянию на 01.09.2019 года -  25 детей, выпущено -10 детей: из них 6 с русским языком обучения,  4 - с государственным языком. Охват детей дошкольным воспитанием возраста с 3-х до 6 лет - 100%.

Здравоохранение

В рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 гг. В селе Белагаш имеется фельдшерский акушерский пункт (старший врач Алдангурова Р.К.) 1-врач, 1- медицинскаяих сестра. За отчетный период  прошли флюорообследование - 200 человек, скрининговый осмотр- 75 человек.

Культура

В  соответствии с Законом РК от 15.12.2006 года № 207 «О культуре». В селе Белагаш имеется Белагашская модельная библиотека (заведующая Кокумбаева Ж.А.).

Книжный фонд массовой модельной библиотеки по состоянию на 01.07.2019 года составляет 6,5 тыс. экземпляров, из них на государственном языке - 3,5 тыс.читателей за отчетный период - 400 человек, в том числе: пользователей компьютером - 20 человек, выдано литературы – 5,2 тыс. экземпляра, посещений - 2450 человек. В сельской модельной библиотеке имеется 2 компьютера, 2 принтера, 2 телевизора, 1 МФУ. Работниками детской библиотеки внедряются новые формы массовой работы с детьми: привлечение читателей и их награждение по номинациям, нетрадиционные книжные выставки с различной атрибутикой, создается безбарьерная среда для читателей - площадки, уголки. Работники библиотек проводят пропаганду  ежегодного Послания Президента РК народу Казахстана, пропагандируют государственные программы ГПИИР, развитие языков, развития АПК, проводятся работы по пропаганде краеведения.

Социальная защита

В рамках реализации Правительственных Программ «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» и «Дорожная карта бизнеса 2020». Экономически активное население Белагашского сельского округа в текущем году составило 231 человек. При этом занятое население составило 211 человек. Безработное население по состоянию на 01.10.2019 года составило 3 человек. Количество непродуктивно самозанятого населения составило 90 человек. В результате проводимых мероприятий количество непродуктивно самозанятого населения снизились до 7 человек. В отчетный период т.г. обучаются по 1 направлению 5 человек - краткосрочное обучение на парикмахер-1, на кочегаров-4 человека, по 3 направлению - 37 человек, из них трудоустроено в настоящее время 41 человек, ООР -1 человек, по второму направлению прошли курсы «Бастау Бизнес» - 3 человека: Кульбаева А., Жунусова С. и Токтамысов Н.Ж.

 Социальная помощь: Адресная социальная помощь (АСП) на 1 октября текущего года назначена 15 семьям. Количество инвалидов 29 человек: 1 группа-5 человек, 2 группа- 10 человек, 3 группа - 14 человек. На территории села проживает 3 труженика тыла, 1 воин-интернационалист.

Спорт

В рамках реализации Концепции развития  физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года и Закона РК от 03 июля 2014 года № 228-V «О физической культуре и спорта». На территории сельского округа имеются: 1 спортивный зал при школе, многофункциональный хоккейный корт также при школе, детская игровая площадка с искусственным травяным покрытием для игры в мини футбол, спортивная площадка.

Развитие инженерной инфраструктуры поселков, сел и сельских округов

Транспортная инфраструктура

В рамках реализации Правительственной Программы « Развития сферы услуг на 2015- 2019 годы» По территории  Белагашского сельского округа проходит областная автодорога "Караганда-Белагаш-Аягоз" протяженностью - 10км. с асфальтным покрытием. Имеются внутрипоселковые дороги протяженностью 7,5 км.

Теплоснабжение: В целях реализации Правительственной Программы «Развития регионов до 2020 года» и Государственной Программы «Нұрлы жол». В настоящее время благополучно завершен отопительный сезон 2018-2019 гг. и утвержден новый тариф на теплоснабжение. Ведется подготовка к новому отопительному сезону 2019-2020 гг.

Благоустройство: В целях реализации Правительственной Программы «Развития регионов до 2020 года». С 4 апреля объявлен  весенний двухмесячник. Аппаратом акима Белагашского сельского округа проведена работа с жителями села  по заключению договоров соглашений по благоустройству и улучшению архитектурного облика населенных пунктов в количестве 158 дворов. Проводятся работы по активному привлечению населения, предприятий и организаций всех форм собственности  к участию в весеннем двухмесячнике. Разработан график проведения сходов с населением по санитарной очистке, согласно которого проводится разъяснительная работа о проведении  санитарной очистки.

В селе Белагаш проводится текущий ремонт и покраска ограждений, побелка деревьев и бордюров, выкос травы вдоль дорог. При подготовке  к праздникам изготавливались баннеры. Проводится работа по санитарной очистке общественного парка. Атак же в Белагашском сельском парке были установлены детские игровые площадки и спортивные тренажеры.

Создание и развитие центров оказания государственных и коммерческих услуг в СНП

В рамках реализации Правительственной Программа «Развития сферы услуг на 2015 -2019 годы» На территории Белагашского сельского округа имеются для населения имеются: устойчивая телефонная и мобильная связь; услуги АО «Казпочта» - 1 отделение.

В рамках программы «Информационный Казахстан-2020», в с.Белагаш установлены баннера «Egov», «Digital agent», в здании аппарата акима имеется уголок для самообслуживания населения, где размещен стенд, а также наглядные пособия. Подключены  к  интернету   школа, ветеринарный пункт и  30 % населения округа.

Аппаратом проводится постоянная работа по повышению качества государственных услуг населению но за 8 месяцев т.г. оказанных  госуслуг не было. Рассмотрение обращений граждан находится на должном уровне, за 7 месяцев т.г. рассмотрено 31 обращения: физ.лиц - 31 и юр.лиц - 0. мероприятий по реализации Комплексного плана по формированию антикоррупционной культуры в обществе на 2019 год по Белагашскому сельскому округу.

По программе «По противодействию религиозного экстремизма и терроризма» работа реализуется по двум направлениям: предотвращение распространения идей религиозного экстремизма и терроризма: приняли участие на встречах с теологами, также проведено 8 встреч с населением округа с общим охватом 250 человек, проведено 8 встреч по разъяснению Послания Президента РК с охватом населения в количестве 255 человек.

 

Аким Белагашского сельского округа                                    Р. Амиров

 

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

Победителей конкурса «Zamandas - инновация» наградили в Караганде 05 Декабря 17:19
В Карагандинской области становится больше молодых предпринимателей 05 Декабря 15:37
В Каркаралинском районе открылся филиал бойцовского клуба Abadan 05 Декабря 15:26
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»