100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

В районе проведено пожарно-тактическое учение

29 июня в соответствии с поручением акима Карагандинской области Абдибекова  Нурмухамбета Канапиевича на территории лесного фонда Бухар-Жырауского района Карагандинской области  и приграничной территории Баянаульского района Павлодарской области состоялись пожарно-тактические учения по тушению природных пожаров.
Местом проведения пожарно-тактического учения  стали лесостепные угодья, непосредственно примыкающие к уникальной природной зоне – государственному национальному природному парку Баянаульского района, являющимся местом неотразимой красоты природы. 
120 человек личного состава и 30 единиц техники были  задействованы при проведении пожарно-тактического учения по тушению природных пожаров на территории лесного фонда Бухар-Жырауского района и приграничной территории Баянаульского района.  
Данное мероприятие  было проведено в целях отработки практических навыков руководящего состава подразделений противопожарной службы, лесопожарных станций, аварийно-спасательных служб и формирований гражданской обороны, к организации и обеспечению устойчивого управления формированиями и учреждениями при приведении их в готовность к работе в ограниченные сроки  в условиях чрезвычайных ситуаций. 
Кроме того, учение позволило оценить реальность условий взаимодействия при ликвидации стихийных бедствий местных исполнительных органов, ведомственных подразделений, учреждений лесного хозяйства  и  соседних районов Карагандинской области.
Согласно легенде, в результате установившейся сухой и жаркой погоды на всей территории Республики Казахстан сложилась пожароопасная обстановка. В результате неосторожного обращения населения с открытым огнем, произошло возгорание травы сухостоя.
После сообщения от очевидца возгорания, аким сельского округа выезжает на разведку пожара. После чего направляет силы и средства для тушения степного пожара. Оценив сложившуюся обстановку, погодные условия и условия местности, принимает решения на локализацию степного пожара, путем создания на пути распространения пожара противопожарного разрыва. С этой целью на участках фронта пожара вводятся в действие техника с плугом. Силы и средства Добровольного пожарного формирования  Бухар-Жырауского сельского округа приступают к тушению пожара, с помощью ранцевых огнетушителей и хлопушек. Аким сельского округа принимает решение о привлечении дополнительных сил и средств согласно плана взаимодействия с Баянаульским районом.
Однако, из-за усиления ветра, своими силами локализовать пожар не удается.  В свою очередь, начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Карагандинской области принимает решение и отдает распоряжение на отправку к месту возникновения пожара боевого расчета Пожарной части - 34 поселка Ботакара. Вместе с тем, аким района принимает решение на привлечение сил и средств сводного отряда экстренного реагирования.
Чуть позже к  месту возгорания прибыли команды охраны общественного порядка, которые перекрыли движения автотранспорта и доступа людей к месту пожара.  Здесь же  бригады скорой медицинской помощи, оказывали медицинскую помощь пострадавшим, а подвижная автозаправочная станция осуществляла дозаправку топливом спецтехники. Подвоз воды для наполнения ранцевых огнетушителей проводила водохозяйственная организация и служба обеспечения питанием. Служба обеспечения связи установила спутниковую связь в Штабе пожаротушения.
Благодаря слаженным и оперативным действиям привлекаемых служб пожар удалось локализировать и ликвидировать. 
После практической части состоялось подведение итогов учения.
В целом учения показали высокую готовность задействованных служб к тушению такого рода пожаров, а также слаженную работу Бухар-Жырауского и Баянаульского районов.

Старший инженер ОЧС
Бухар-Жырауского района
Малышкин В.В.

Фото: Д.Торжанова

 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Карагандинской области планируют создать зелёные зоны вокруг городов 06 Августа 16:00
В посёлке Нура открылась спортивная площадка для занятий воркаутом 06 Августа 15:21
В Карагандинской области продолжается подготовка к отопительному сезону 06 Августа 14:39
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»