100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

В районе села Доскей был дан старт 5-му этапу Ралли - "Шелковый путь-2016. "

Сегодня, 13 июля, в районе села Доскей был дан старт 5 этапу международного автомобильного ралли "Шелковый путь-2016".
Торжественный старт ралли был дан 8 июля с Красной площади Москвы, а финишируют спортсмены 24 июля на площади Тяньаньмэнь в Пекине.
Международное ралли «Шелковый путь - 2016» Москва-Астана-Пекин (далее - Ралли) станет весьма значимым событием в мире автоспорта масштаба всей планеты.
И сегодня аким области Нурмухамбет Абдибеков поприветствовал участников состязания на Карагандинской земле.
- Команды свыше 30 стран принимают участие в этом транснациональном проекте. Впереди у гонщиков самый протяженный и, несомненно, красивейший участок трассы Москва-Астана-Пекин. Хочу пожелать участникам удачи, побед, достойных результатов и интересных встреч! – сказал глава региона.
Ралли проходит по территории трех государств — России, Казахстана и Китая, а его протяженность составит порядка 10 735 километров. Для сравнения: последний на данный момент легендарный «Дакар» ограничился прошлой зимой примерно 9 300 километрами.
В село Доскей участники ралли-рейда прибыли из Астаны в дорожном режиме. Скоростной этап 5 - го спецучастка начался с 9.00 утра. Машины стартовали с интервалом 2 минуты. В общей сложности в международной гонке приняли участие 116 легковых и грузовых автомобилей из 30  стран мира.
Для тех, кто хотел увидеть  участников международной гонки  был организован общественный транспорт до места назначения.
Участники ралли с территории села Доскей направились по степной дороге  в село Бесоба, затем Актогайский  район и в г. Балхаш.
Самым серьезным образом подготовилась к участию в трансконтинентальном ралли-рейде «Шелковый путь»-2016 команда AstanaMotorsports, являющаяся одним из проектов Президентского клуба «Астана». Для ведущих автогонщиков страны эта гонка представляется на данный момент самым важным событием в их спортивном календаре, потому и подготовка к нему велась усиленно. Четыре казахстанских экипажа выступят под флагом президентского спортивного клуба «Астана».
В общей сложности на старт ралли выйдут 116 спортивных экипажей, представляющих более 30 стран мира, 194 автомобиля сопровождения и 42 пресс-кара, на которых марафон пройдут аккредитованные журналисты.
В целях общей и дорожной безопасности население района заранее было информировано о прохождении данного мероприятия: о соблюдении правил безопасности, воздержании от поездок на автомашинах и мотоциклах в день проведения ралли.
На месте 5-го спецучастка были проведены совещания по вопросам безопасности во время проведения гонки. Весь маршрут спецучастка неоднократно исследован и проинспектирован, владельцы стойбищ предупреждены, также были  розданы памятки.

Пресс-служба акима района
 

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Карагандинской области планируют создать зелёные зоны вокруг городов 06 Августа 16:00
В посёлке Нура открылась спортивная площадка для занятий воркаутом 06 Августа 15:21
В Карагандинской области продолжается подготовка к отопительному сезону 06 Августа 14:39
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»