100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Ерлан Кошанов отправился на последний звонок в Ростовку: «Я сам учился в такой же сельской школе»

Сегодня, 25 мая, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов посетил опорную школу в селе Ростовка. В этом году здесь выпускают 12 учеников. Четверо из них претендуют на знак «Алтын белгi», а двое - на аттестат особого образца. Глава региона лично поздравил выпускников.
- Я хотел бы поздравить вас с сегодняшним большим праздником, - сказал Ерлан Кошанов. - Это действительно очень волнительный для вас день. Я сам учился в такой же сельской школе, и ваши чувства мне знакомы. Конечно, это для вас большая радость. С завтрашнего дня вы начинаете новую жизнь. Впереди ждет большая дорога, и я бы хотел пожелать вам счастья и успеха на этом пути. Главой государства сделано все, чтобы у вас в нашей стране было светлое будущее: для тех, кто хочет учиться, у нас есть университеты мирового уровня, есть стипендия по программе «Болашак»; для тех, кто планирует работать, есть государственная поддержка, широкий выбор специальностей. Вы сами будете определять свое будущее. И от вашего выбора зависит будущее нашей страны. 
Акиму области показали, в каких условиях учатся сельские школьники. Экскурсию для главы региона провел директор школы Нуритден Умирбаев.
- Наша школа - опорная, - пояснил он. - Это значит, что, помимо детей, которые живут в нашем поселке, есть еще ученики из шести прикрепленных к нам малокомплектных школ из других населенных пунктов. Эти школьники приезжают к нам на экзамены, на уроки по предметам, которые в их школе не преподают. Для них есть интернат на 60 мест. Всего в нашей основной опорной школе около 360 учащихся. Вместе с детьми из малокомплектных школ - 720 человек. Плюс есть еще мини-центр, где занимаются дети с трех лет. 
Кроме того, как рассказали Ерлану Кошанову, педагоги ростовской школы уже начали применять на практике новый подход к обучению. Учителя стараются развивать у детей функциональную грамотность, интерес к наукам, спорту и творчеству. 
При школе работают три теплицы - две летние и одна зимняя. Ученики выращивают в них овощи и зелень. Как правило, урожай покрывает примерно четверть необходимого объема продуктов для школьной столовой. 
- Дети работают в теплицах все лето, - рассказывает директор школы. - Мы не просто заставляем их копать и поливать, а рассказываем, что и как растет, используем новые технологии. У нас дети выращивают растения на земле, на гидропонике и аэропонике, применяют капельное орошение. Урожаи разные: в прошлом году, к примеру, было очень много огурцов, мы даже консервировали их. Работа в теплицах помогает привить нашим детям любовь к земле и убедить их остаться в поселке. Хорошие специалисты тут нужны, и мы стараемся заинтересовать учеников в том, чтобы они становились такими специалистами. 
Акиму области показали также клуб военной подготовки, который работает при школе. Ученики вступают в него по желанию, начиная со второго класса. 
Отдельного внимания удостоился и комплекс-музей, расположенный в подвале интерната при школе. Музей основали в 2016-м году, и он уже признан лучшим школьным комплексом-музеем в области. 
- В нашем музее семь залов, - пояснил директор школы Нуритден Умирбаев. - Начинается экспозиция с каменного века. Здесь само помещение оформлено как пещера. В нем представлены настоящие бивни мамонта. Далее у нас залы, посвященные средневековью, декабрьским событиям, Великой Отечественной войне и другим периодам истории. На базе музея проходят уроки истории, биологии, даже физики и химии. Дети делают проекты, ищут интересные темы в нашем музее. 
Сейчас экспозиция музея пополняется. Администрация школы планирует оснастить залы аудиосистемой, чтобы звуковые эффекты помогали погрузиться в атмосферу прошлого.
Напомним, что сегодня последний звонок звенит в школах по всей стране. В Карагандинской области выпускают 7 537 учеников из 481 школы.

Пресс-служба акима области

Фото Д.Торжанова

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»