100%200%
Бұқар жырау ауданы әкімі аппаратының
ақпараттық порталы

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ-2020»

11 июля в селе Умуткер под председательством  акима района Шагурашида Мамалинова прошло расширенное заседание местного сообщества, в котором также приняли участие секретарь районного маслихата Асхат Әли, аким сельского округа Еркебулан Мыстаев, председатель местного сообщества Айман Искакова, руководитель районного отдела строительства Ниязбек Бейсембаев, директор ТОО «Агропромремстрой»  Сатыбалды Жолдыбаев, ведущий гидрогеолог ТОО «Центргеолсхемсъемка» Саят  Балыкбаев.

На собрании  обсуждался вопрос  строительства в селе нового водопровода в рамках программы «Развитие регионов -2020». Средства на эти цели выделены из республиканского бюджета в размере 168 млн. 450 тыс. тенге на текущий год. Объект был переходящим на 2018 год. Однако, в связи с острой потребностью питьевой воды жителей села, дополнительно были выделены средства из бюджета области, строительство завершится уже в этом году  до 1 октября.

Глава района обратился к жителям села с предложением тщательно контролировать работу подрядчиков, выявлять недостатки и настойчиво требовать их незамедлительно устранять. «Это и ваши деньги. Вы имеете полное право знать куда и зачем они уходят. Если подрядчик работает недобросовестно, меняйте его»- подчеркнул аким района.

Перед населением отчитался руководитель отдела строительства Ниязбек Бейсембаев. Он ознакомил сельчан со схемой строительства водопровода и  (о скважинах), попросил внимательно присмотреть за ходом работ,  чтобы не возникло проблем после их завершения.

Директор подрядной организации ТОО «Агропромремстрой»  Сатыбалды Жолдыбаев проинформировал  участников собрания о ходе работ, которые начались  месяц назад  и уже выполнены на 40% от всего объема. Докладчик заверил, что строго в установленный срок до 1 октября текущего года работы будут полностью завершены.

Аким района потребовал от подрядной организации предоставить жителям села  сертификаты  на используемые материалы: трубы, сварочные оборудования, люки, насосы, счетчики и т.д. Директор предоставил сертификаты, подчеркнул гарантийный срок труб на 50 лет, но сертификаты на сварочное оборудование для стыковки полиэтиленовых труб не смог предоставить. Аким района потребовал в короткие сроки предоставить соответствующие документы на  все строительные материалы. Также, предложил народу фиксировать все документы и работы с помощью видео и фотосъемок.

Ведущий гидрогеолог ТОО «Центргеолсхемсъемка»  Саят Балыкбаев сообщил присутствующим, что экспертиза питьевой воды из скважины  подтвердила ее высокое качество на период до  27 лет.

Согласно договору, подрядная организация проведет водовод до границы участка каждого частного домовладения. Ввод водопровода в дом должен производить самостоятельно каждый домовладелец. Эти работы может выполнить предприятие «Ботақара су қожалығы», стоимость работ - 2 тыс.тенге за один метр. Об этом подробно рассказал исполняющий обязанности  директора Даурен Абдрахманов. Оплата за пользование водопроводом составит 150 тг за 1 куб воды. На вопросы о  проведении водовода и установке счетчиков в государственных учреждениях, школе, мечети Даурен Абдрахманов ответил, что во все государственные учреждения, а также в  мечеть  трубы проведут бесплатно.

В связи с отсутсвием руководителя технадзора, Шагурашид Мамалинов  поручил выяснить причины отсутствия и  рассмотреть вопрос о рассторжениии договора с данной организацией.

По итогам заседания были приняты положительны результаты. Активисты местного сообщества  приняли решение проводить заседания по решению возникающих вопросов по мере необходимости.

 

Пресс- секретарь акима района

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»