100%200%
БҰҚАР ЖЫРАУ АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ
АҚПАРАТТЫҚ ПОРТАЛЫ

Новости района

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

ПРОВЕДЕНО ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЧС БУХАР-ЖЫРАУСКОГО РАЙОНА

13 декабря 2017 года в акимате Бухар-Жырауского района прошло заключительное в текущем году заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуаций, под председательством заместителя акима района Сатаева Сапара Каиркеновича. На заседание комиссии присутствовали члены КПЛЧС, руководители служб гражданской защиты и организаций, средства массовой информации.
На повестке дня стояло 5 вопросов:
I. О состоянии готовности служб гражданской защиты района к возможным чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.
II. О необходимости развития системы оповещения граждан об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
III. О состоянии готовности гражданской обороны района.
IV. О передаче в коммунальную собственность и ремонте бесхозных гидротехнических сооружений.
V. О состоянии аварийного и ветхого жилья.

С докладами по первым двум вопросам выступил начальник отдела по ЧС района полковник гражданской защиты Нурмухамед Интуев.
Распоряжением акима Бухар-Жырауского района от 30.10.2017 года № 161-р «О создании районных служб гражданской защиты» создано 13 служб ГЗ, утвержден перечень и организационно-структурный состав районных служб.
Согласно каталогу угроз и плану действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера местного масштаба территория Бухар-Жырауского района подвержена чрезвычайным ситуациям как сезонного, так и внезапного происхождения. В этой связи Нурмухамед Интуев призвал должностных лиц к поддержанию высокого уровня готовности сил и средств к оперативному реагированию, взаимодействию служб гражданской защиты и организаций района в деле предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.
Продолжая доклад, начальник отдела по ЧС довел, что в настоящее время из 67-ми населенных пунктов Бухар-Жырауского района только 23 оборудованы локальными системами оповещения, в поселке Ботакара имеется электросерена С-40. Ежегодно по району ЛСО устанавливается в 3-4 населенных пунктах. Такой динамики крайне недостаточно, необходимо пересмотреть вопрос выделения финанасовых средств на ЛСО, в том числе с выделением средств из КСН и закончить эту работу к 2020 году. Систему оповещения районного центра необходимо разработать с интеграцией в систему оповещения области.
О состоянии готовности гражданской обороны доложил главный специалист по ГЗ и ЧС акимата района Думан Мухамеджанов, уделив особое внимание состоянию пунктов управления и средств индивидуальной защиты населения, взаимодействию с эвакоорганами г. Караганды и Темиртау.
О передаче в коммунальную собственность и ремонте бесхозных гидротехнических сооружений информацию довела заместитель руководителя отдела экономики и финансов Жанар Нурланова, по заключительному вопросу выступил руководитель отдела жилищной инспекции района Алтынбек Жексымбаев.
По рассмотренным вопросам дан ряд протокольных поручений, определены сроки и ответственные по их исполнению. 

Владимир Малышкин
Старший инженер ОЧС
Бухар-Жырауского района
старший лейтенант гражданской защиты

Комментарии (0):

Комменатриев нет.

Добавить комментарий

Вернуться к списку новостей

В Караганде работает благотворительный магазин «Хадия» для помощи нуждающимся 19 Февраля 16:49
Какие дороги отремонтируют в 2019 году в Караганде 19 Февраля 13:31
Жителей Карагандинской области приглашают задать вопросы представителям коммунальных служб, управлений и госучреждений области 19 Февраля 09:48
© 2015 Информационный портал аппарата акима Бухар-Жырауского района
Разработка и поддержка сайта: Интернет компания «Creatida»